内 容 阅 读
首页 > 全部文章 >  政民互动 >  来信选登

关于建档立卡低保户申请异地搬迁的请求
 更新时间:2018-6-25 点击:6次 字体:缩小 放大

    群众刘某来信投诉(2018-6-12):我是鹅公岭侗族苗族乡太坪村18组刘某,是建档立卡贫困户。全家共四口人(我、丈夫和两个孩子)。其本人自幼双下肢重度残疾,持有二级残疾证;丈夫杨某,50多岁,劳动能力较弱;一个12岁的女儿和一个11岁儿子正处于义务教育小学阶段。目前一家四口住在半山腰上一间总面积不足50平米的小木屋里,其中下面是厨房,上面是住房。两孩子早已到了分房睡的年龄了,住房非常紧张。加之本人行动艰难,上厕所和屋前出行的那面陡坡都靠丈夫背;这对于一个劳动力严重不足、经济方面也入不敷出的家庭无凝是雪上加霜。近两年贫困户“异地搬迁”也是有声有色。而我等了又等,盼了又盼,村里的贫困户搬了一批又一批还是没有我的名额。为提升自身发展条件,早日脱离贫困。本人已无数次多方询求解决仍没有结果。万般无奈之下,特向各相关领导申请异地搬迁至交通便利的地方居住。恳请给予解决!

    鹅公乡答复:1、2017年经户主申请,村级民主评议,刘丁妹户被评为D级危房,由于刘丁妹户没有找到合适的宅基地,自愿放弃2017年D级危房改造。2、2018年县住建局上户核实,刘丁妹户被核定为D级危房,乡村两级已多次告知刘丁妹户按照D级危房改造相关标准进行改造。